Авторизация

Специальные условия  для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении функционирует

-   1 группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития;

-    1 группа компенсирующей направленности для детей с умственной отсталостью.

Организация коррекционно-развивающей работы ведется в соответствии с АООП ДО детей с УО (ИН) и АООП ДО детей с ЗПР.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР, в группе компенсирующей направленности для детей с УО, созданы  сенсорно-динамические центры, которые представляет собой специально оборудованное пространство для индивидуальных занятий воспитателя с детьми, данный центр дети посещают  по расписанию.

Имеется беспрепятственный доступ к групповым помещениям, расположенным на первом  и втором этажах здания, а так же к музыкальному залу, физкультурному залу, кабинету педагога-психолога учителя-логопеда, учителя-дефектолога.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья" class="blue solid"}

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Приспособленная библиотека для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

В игровых комнатах групп созданы центры чтения художественной литературы, в которых имеется библиотека разных жанров и направлений в соответствии с возрастом детей.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют возможность пользоваться библиотечным фондом на общих основаниях.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ имеется физкультурный зал, физкультурная площадка (на улице).

Объекты спорта не имеют специальных приспособлений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

На лестничных маршах предусмотрены двухуровневые перила.

Специальные условия питания

Создание отдельного меню обеспечивается по показаниям диетологов, специалистов на основании предоставленных медицинских справок родителями (законными представителями).

Специальные условия охраны здоровья

Специальные условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены.

В ДОУ имеется медицинский блок, который представлен следующими помещениями:

- кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место врача-педиатра и медсестры);

- прививочный кабинет (вакцинация, оказание первой медико-санитарной помощи, хранение медикаментов, лекарственных препаратов);

- изолятор.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. Медицинское обслуживание в ДОУ лицензировано и проводится сотрудником ОГАУЗ «Братская городская больница № 3» на основании договора.

Доступ к информационным системам и информационно телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ реализуется комплексная электронная образовательная система «Мобильное электронное образование. Детский сад»

Официальный сайт ДОУ адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Сведения о приспособленных электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют.

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате

Не предусмотрено.

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Не предусмотрено.