Создаем музей сами!

Одним из приоритетных направлений нашего дошкольного учреждения стало знакомство детей дошкольного возраста с национальным и региональным культурным наследием и историей родного города. А целью работы коллектива – создание условий  для освоения педагогами инновационных подходов в формировании нравственно - патриотических чувств  дошкольников.

Живя рядом с уникальными историческими местами, памятниками архитектуры. Мы часто не интересуемся ими. Нам кажется, что где-то далеко существует нечто ценное,  интересное,  достойное изучения. Редко кто склонен знакомиться с прошлым родного города. Но, как известно, только зная прошлое родного города и бережно относясь к его настоящему,  можно творить будущее.Город Братск имеет свои традиции промыслы, своих героев прошлого  и настоящего.

На базе нашего дошкольного учреждения создан мини-музей «Лучше нет родного края!», а так же в каждой возрастной группе  созданы мини-музеи: «Моя семья», «Город Братск – промышленный город», «Мой родной Гидростроитель», «Достопримечательности города Братска», «Братск – спортивный город» и др.

В центральном коридоре ДУ оформлен стенд-музей «Родной свой край,люби и знай!» используемый воспитателями в совместной деятельности с детьми. В музее выставлены экспонаты и информация,  рассказывающая о Прибайкалье,  родном городе Братске. Дети с воспитателями  рассматривают экспонаты на стенде, родителям предлагаются буклеты, где представлена интересная информация о Байкале, Братск.

Мини - музей «Лучше нет родного края!» начал свою историю в августе  2019 года.

Руководитель мини - музея -  воспитатель Дьячкова Наталья Ивановна, она же и экскурсовод. Два раза  в неделю,  по утвержденному расписанию воспитанники  посещают выставки в мини-музее  (понедельник, вторник).

Сегодня экспозиция музея насчитывает 35 видов экземпляров и продолжает пополняться.  Экспонаты для выставок в мини-музее участники образовательных отношенийприносят из дома, а еще их  создают дети, педагоги  и родители воспитанников. Каждый экспонат музея доступен ребёнку - фотографии, макеты,  самодельные игрушки, подлинные предметы. Приходя в музей, дети имеют возможность взять с полки заинтересовавший их предмет  рассмотреть его и даже поиграть.

Выставки меняются 1 раз  в месяц, имеют событийный характер, а так же  отражают тематические недели.

Несмотря на пандемию, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований,  воспитанники детского сада посещают экскурсии в мини - музее,  знакомятся  с новыми выставками.

Наш мини - музей живет и развивается...