В 2018-2019 учебном году в рамках Международной программы Эко-школа/ Зеленый флаг МБДОУ «ДСКВ № 45» «Светлячок»  работал над  Экологическим  проектом компании «Ригли», «Меньше мусора». Вся  работа по проекту проходила по семи шагам –  Экологический  Совет состоит из 7 человек, в который входят воспитатели, родители, и воспитанники старших групп.  Мы исследовали, сколько  разнообразного  мусора, накапливается  на территории детского сада в «Уголке леса»  после выходных дней. Запланировали акции   «Взрослые и дети нашего детского сада в порыве едины: «Чистого воздуха» в городе Братске - вот чего добиться хотим мы!». Провели благотворительную  ярмарку «Технические отходы дружно соберите, полезную вещицу из них создадите и все это - нуждающимся людям подарите!». В течение года проводили  просветительскую работу среди родителей и населения близлежащих домов о вреде который наносит природе бытовой мусор, пластиковые бутылки, тарелки, стаканчики и т.д.  После регулярных  акций по сбору мусора,  агитационных плакатов    стало меньше     мусора. Был проведен мониторинг реализации плана,    все запланированное выполнено. О проекте,  его значимости рассказывали на собраниях родительского клуба «Вместе весело шагать!», групповых собраниях, предлагали буклеты, памятки. В конце проекта сформулировали    Экологический  кодекс поведения воспитанников: «Бутылки, бумагу, пластик, стекло всегда и везде собираем, в мусорные баки все помещаем, таким образом, природе мы помогаем».

Самое успешное мероприятие, проведенное в ДОУ, в рамках проекта  Ригли  это показ экологической сказки «Помоги природе сам». Содержание сказки направленно на  формирование представлений  о значимости  сбора бытового мусора в природе.  Закрепление  у детей   правил  поведения в  природе, а именно, о необходимости наличия пакета у людей в лесу, для сбора бытовых отходов в него. Дети дружно собрали пластиковые бутылки на лесной поляне, оставленные несознательными туристами. На примере двух персонажей - положительного и отрицательного сравнили и уточнили, как правильно вести себя в природе. По окончании сказки дети совместно с взрослыми сформулировали правило: «Решил пообедать на природе,   возьми  с собой пакет и все банки, бутылки убери в этот  пакет, и забери с собой».

По результатам проекта практически не стало     мусора на   территории детского сада, особенно в «Уголке леса» после выходных дней, мы смогли донести до сознания  взрослых и населения (подростки) о вреде пластикового мусора, который они оставляют после себя.

По результатам успешной работы по программе, 25 октября 2019 года нашему детскому саду вручили экологический символ   - зеленый флаг - в ДОУ он уже третий!